在一个棱长1分米的正方体的一个正中挖去一个棱长5厘米的正方体,再这个洞里挖去一个棱长3厘米的正方体,里面再挖一个棱长1厘

在一个棱长1分米的正方体的一个正中挖去一个棱长5厘米的正方体,再这个洞里挖去一个棱长3厘米的正方体,里面再挖一个棱长1厘米的正方体.求这个物体的表面积和体积?
女人毒_ff 1年前 已收到4个回答 举报

gomee 幼苗


体积好求=10³-5³-3³-1³=847立方厘米
表面积相当于增加了三个小立方体的侧边=6*10²+4(5²+3²+1²)=740平方厘米


8

老柚子 幼苗


貌似后面两句话是多余的吧,洞里面怎么能在挖== 还有这个中间挖的挖空没有?几年级的题?
是不是这样做的:
原来正方形的面积:(先把分米换成厘米)10×10=100平方厘米
挖去正方形面积:5×5=25
两个在相减:100-25=75平方厘米


2

赖赖5890218 幼苗


S=10X10X6+5X5X5+3X3X5+1X1X5 平方厘米
V=10X10X10-5X5X5-3X3X3-1X1X1 立方厘米


2

ychd1234 幼苗


体积好求=10³-5³-3³-1³=847立方厘米
表面积相当于增加了三个小立方体的侧边=6*10²+4(5²+3²+1²)=740平方厘米


1