用因式分解法解方程:(1+根号2)x²-(1-根号2)x=0

用因式分解法解方程:(1+根号2)x²-(1-根号2)x=0
LL还没上初三,开学要学啊.
窗声 1年前 已收到2个回答 举报

mamoth 幼苗


(1+√2)x²-(1-√2)x=0
x{(1+√2)x-(1-√2)}=0
x1=0
x2=(1-√2)/(1+√2)=(1-√2)^2/(1+√2)(1-√2)=(2-2√2+1)/(1-2)=2√2-3

1年前 追问

1

窗声 举报

x2=(1-√2)/(1+√2)=(1-√2)^2/(1+√2)(1-√2)=(2-2√2+1)/(1-2)=2√2-3 ????? “/” 中间的这个是什么符号啊?

举报 mamoth

分数线

窗声 举报

从{(1+√2)x-(1-√2)} 到(1-√2)/(1+√2)怎么来的。 求分析。

举报 mamoth

(1+√2)x-(1-√2)=0 (1+√2)x=(1-√2) x=(1-√2)/(1+√2)

孤独百年13 幼苗


在网上,根号一般用“√”表示。如根号3表示为√3。除号和分数线用“/”表示,如三分之二表示为2/3。
(1+√2)x²-(1-√2)x=0
提取公因式:[(1+√2)x-(1-√2)]x=0
则(1+√2)x-(1-√2)=0,x=(1-√2)/(1+√2)=2√2-3
x=0
此方程的解为:x=2√2-3,或x=0。...


2