在一个棱长为3厘米的大正方体的顶部中央挖去一个棱长为1厘米的小立方体,求现在的表面积和体积.

8王子28 1年前 已收到1个回答 举报

空白know 幼苗


解题思路:根据题意,中间挖去的一个小正方体后,原来的表面积就会露出4个边长为1厘米的正方形的面,即大正方体的表面积增加了4个边长为1厘米的小正方形,用正方体的原来的表面积加上增加的4个正方形的面积就是这个大正方体现在的表面积;用大正方体的体积减去小正方体的体积就是这个大正方体现在的体积,列式解答即可.

3×3×6
=9×6,
=54(平方厘米),
1×1×4=4(平方厘米),
54+4=58(平方厘米);
3×3×3-1×1×1,
=27-1,
=26(立方厘米).
答:现在的表面积是58平方厘米,体积是26立方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 解答此题的关键是确定挖去一个小正方体后大正方体露出了几个新的面,然后用正方体的原来的表面积加上增加的正方形的面积就是这个大正方体现在的表面积,用大正方体的体积减去小正方体的体积就是这个大正方体现在的体积.


6