在一个棱长为8厘米的大正方体每个面的中央挖去一个棱长为3厘米的小正方体,试求这个物体的表面积.

在一个棱长为8厘米的大正方体每个面的中央挖去一个棱长为3厘米的小正方体,试求这个物体的表面积.
要总的算式!
Monster_2005 1年前 已收到7个回答 举报

ccss3 幼苗


大正方体的表面积 = 8×8×6 = 384
每个面的小正方体增加的表面积 = 3×3×4 = 36
整个物体的表面积 = 384 + 36×6 = 600


2

cks1072273 幼苗


8*8*6-3*3*6
ok


2

麻雀蛋 幼苗


8X8X6+3X3X4X6=600


2

kvkv0285 幼苗


大正方体每个面的面积是64平方厘米,去掉一个小正方体后表面积增加36平方厘米,这样一个面的面积就是100平方厘米,一共六个面,表面积总共600平方厘米。


1

bduanshdow 幼苗


6*(8*8+4*3*3)=600


1

燕儿116 幼苗


3*3*6=54


0

雨中尘冰哥哥 幼苗


8×6+3×5=63(平方厘米)
答:这个物体的表面积为63平方厘米。


0