关于高一必修一物理牛二律1.25N的力作用在一个物体上,能使它产生2M/S2的加速度,要使它产生5M/S2的加速度,作用

关于高一必修一物理牛二律
1.25N的力作用在一个物体上,能使它产生2M/S2的加速度,要使它产生5M/S2的加速度,作用力为?
2.一辆卡车空载时质量为3.5*10^3kg,最大载货量2.5*10^3KG,用同样大小的牵引力,空载时能使卡车产生1.5m/s^2的加速度,满载时卡车的加速度为?,要是满载时产生的加速度与空载时相同,需要再增加的牵引力为?
3.甲车质量是乙车质量的2倍,把它们放在光滑水平面上,用力F作用在静止的甲车上,得到2M/S2的加速度,若力F作用在静止的乙车上,乙车的速度大小为?
4.用水平衡力F推动放在光滑平面上,质量均为m的六个紧靠在一起的木块,则第五快收到的合外力等于?第四块对第五快的作用力等于?
5.一个质量为m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,收到三个大小均为10N,与桌面平行,互成120度的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中的一个力反向,
6.质量为M的小物块在沿斜面方向的轻弹簧的拉动下,以gsinO的加速度沿斜面加速上升,斜面的倾角为O,不计摩擦阻力,则弹簧的拉力?
好的继续悬赏分
北uu线上的麦田 1年前 已收到1个回答 举报

8907153 春芽


1,F=ma,2M/S2的加速度时,m=F/a=12.5kg
5M/S2的加速度时,F'=ma=12.5*5=62.5N
2, 空载时车重m 满载时车重M(包括空车和载货)
由F=ma得到F=m*a1;F=M*a2,a1=1.5,代入数值,得到,a2=0.875,
如果a2’=a1,则则牵引力为F'=M*a1=9*10^3 N,需要增加F’-F=(9-5.25)*10^3=3.75*10^3N
3. F=ma,在相同牵引力的情况下,对于甲乙车,MA=ma
得到,a=MA/m=4M/S2


1