高一物理,牛二律,正交分解第8题

xjl1109 1年前 已收到1个回答 举报

绿的精神 春芽


飞机的加速度:a=v/t=3s
由 v^2=2ax得,滑跑的距离:x=v^2/2a=600m
由牛顿第二定律:F-0.02mg=ma
所以F=m(a+0.02g)=5000X3.2=1.6X10^4 N


8