某商店选用每千克售价为28元的甲种糖3千克,每千克售价为20元的乙种糖2千克,每千克售价为12元的丙种糖5千克,混合后出

某商店选用每千克售价为28元的甲种糖3千克,每千克售价为20元的乙种糖2千克,每千克售价为12元的丙种糖5千克,混合后出售.在保持总金额不变的前提下,这种混合糖每千克的售价应是多少元
liuxu9988202047 1年前 已收到4个回答 举报

fidel 幼苗


用总钱数除以总重量就得到混合糖的单价,
28*3=84元,20*2=40元,12*5=60元,三种糖的总价钱为84+40+60=184元,
总重量为3+2+5=10千克,
混合糖的售价为184/10=18.4元/千克.

1年前 追问

3

举报 fidel

设售价为X元,根据售价*重量=总价列方程 则有(3+2+5)*X=28*3+20+*+12*5 10X=184 X=18.4

癞癞地熊 幼苗


(3+2+5)*X=28*3+20+*+12*5
10X=184
X=18.4


2

dfpxz 幼苗


28×3+20×2+12×5=184元
3+2+5=10千克
184÷10=18.4元


1

kele0111 幼苗


18.4


0