物理牛二律的题 每道题要写出具体的解析过程(第一问可写出木块的受力情况)谁会拜托!

物理牛二律的题 每道题要写出具体的解析过程(第一问可写出木块的受力情况)谁会拜托!
水平面上有一质量为1kg的木块,在水平向右、大小为5N的力作用下,由静止开始运动.若木块与水平面间的动摩擦因数为0.2,
(1)画出木块的受力示意图;(2)求木块爱运动的加速度;(3)求出木块4s内位移.(g取10m/s2)
黑夜白眼 1年前 已收到1个回答 举报

3170288 花朵


(1)画出木块的受力示意图 受重力 G=10N 方向向下 F支持=10N 方向向上 F拉=5N 方向水平向右 F摩擦=G*0.2=2N 方向水平向左
(2)求木块爱运动的加速度 a=F合/m=3m/s^2
(3)求出木块4s内位移因为v初=0 x=v初t+1/2at^2=1/2at^2=24m


2