哥哥姐姐们,一道物理题.要求具体过程步骤写出.

哥哥姐姐们,一道物理题.要求具体过程步骤写出.
1.甲乙两车从相距1.5KM的两处同时出发,相向而行,在离甲车出发处0.9KM的地方相遇,如果甲车的速度是9Ms.求乙车的速度.
小全能 1年前 已收到4个回答 举报

simpleboy99 春芽


相向而行两车相遇时,所用时间相同,所以可以先用甲的路程和速度求出两车相遇的时间:t=s/v=0.9km/9m=100s,然后用总路程减甲所行的路程可知乙行了0.6km,然后用乙的路程除以两车相遇时间:s/t=0.6km/100s=6m/s,所以乙的速度为:6m/s


7

lanxuexu 幼苗


因为v=s/t 所以t=s/v
所以t甲=t乙=0.9km/9m/s=100s
因为甲乙相距1.5km,且甲走了0.9km,所以乙走了1.5km-0.9km=0.6km
所以v乙=s乙/t乙=0.6km/100s=6m/s


1

二刁蛋 幼苗


甲位移 0.9KM
乙位移 0.6KM
甲车行驶的时间t=900/9=100s
乙车的速度:V=600/100=6m/s


0

工藤信之 幼苗


相同的时间甲走0.9乙走1.5-0.9=0.6。由此可知乙的速度是甲速度的2/3,即6M/S


0