十万火急,求一道物理题.今天就要结果,要写公式哦

十万火急,求一道物理题.今天就要结果,要写公式哦
一物体以初速Vo开始作匀加速直线运动,若第3s内的位移为6m,3s末的速度为7m/s求物体的初速Vo和加速度a各多大?
kedmeng 1年前 已收到1个回答 举报

5330564 幼苗


依题得
vo+3a=7……(速度公式)
vo(3-2)+0.5*a(3*3-2*2)=6……(3秒末位移减去2秒末位移)
解得
vo=1(m/s)
a=2(m/(s*s))


4