哥哥姐姐们一道物理题~小明制作了一个调光灯,已知小灯泡铭牌是“6V3W”(设灯丝电阻不变),电源电压为9V,变阻器的阻值

哥哥姐姐们一道物理题~
小明制作了一个调光灯,已知小灯泡铭牌是“6V3W”(设灯丝电阻不变),电源电压为9V,变阻器的阻值范围是0~50Ω,求小灯泡正常发光时的灯丝电阻,电路电流,各用电器损耗的功率.
邝宝强 1年前 已收到1个回答 举报

xinyin1 幼苗


灯正常发光:R=U^2/P=12欧 I=P/U=0.5A
串联,U‘=9V-6V=3V R’=U‘/I=3V/0.5A=6欧
P灯=3W,P’=U‘I=3V*0.5A=1.5W


1