一道物理题,帮忙把过程写好,谢谢!

一道物理题,帮忙把过程写好,谢谢!
有一个底面积为30cm2的容器,内装有8N重的酒精,深为15cm,求容器底部受到酒精的压力和压强.
xuren1984 1年前 已收到3个回答 举报

老粑粑 幼苗


因为容器形状不知,所以先求液体压强,p=pgh=0.8*10的3*9.8*0.15=1176pa
F=ps=1176pa*0.003m2=3.5N
应该是吧.


1

花边女工 幼苗


压力=8N
压强=Pgh=0.8*10的3次方*9.8*0.15=1176Pa


2

touzizhe2008 幼苗


就是如第一人所说容器形状不知,
然而必须得先求液体压强,
p=pgh=0.8×1000×0.15=1176pa
F=ps=1176pa×0.003m2=3.5N


1