高一物理 牛二律小车上固定着光滑的斜面,斜面的倾角为θ.小车以恒定的加速度向前运动,有一物体放于斜面上,相对斜面静止,此

高一物理 牛二律
小车上固定着光滑的斜面,斜面的倾角为θ.小车以恒定的加速度向前运动,有一物体放于斜面上,相对斜面静止,此时这个物体相对地面的加速度是多大?
要准确的过程~~~
谢谢~~~!
今晚就要~~~
6207832 1年前 已收到4个回答 举报

寒烟伊 幼苗


你先画个图物体受到的合外力为重力和斜面对物体的支持力的合力
所以F=mgtanθ
所以a=F/m=gtanθ


9

taifentaifen 幼苗


这个物体相对与斜面静止,即是在垂直方向有没有运动,受力平衡,只有水平方向的加速度。由于不能作图,所以,请提问者自己画个矢量分解图,物体总共受到重力和斜面对物体的支持力,支持力分解到水平和垂直方向。垂直向上的力和重力相等。由此可得,加速度与重力加速度的关系。a=gtgθ。...


2

在失望中追求 幼苗


a=g(1+cosθ).


2

elovely 幼苗


a=gtgθ


0