物理问题在光滑水平面上有一小车,小车上固定一竖直杆,总质量为M,杆顶系一长为L的轻绳,绳另一端系一质量为m的小球,绳被水

物理问题
在光滑水平面上有一小车,小车上固定一竖直杆,总质量为M,杆顶系一长为L的轻绳,绳另一端系一质量为m的小球,绳被水平拉直处于处于静止状态,小球处于最左端.将小球由静止释放,小球从最左端摆下并继续摆至最右端的过程中,小车运动的距离为多少?
请说下解题过程,谢啦!
jiao82056966 1年前 已收到3个回答 举报

yangfeng0607 幼苗


作为一个整体,该装置合外力为0,因此在整个运动过程中处于动量守恒状态,可以想象得到的运动场景是小球向右摆动至最高点,小车则向左运动至两者均静止,然后小球开始向左摆动,小车开始向右运动,周而复始.
解题的关键是在这个周而复始的运动过程中,整体装置的“重心”不会移动(因为前面说过了,合外力为0),设一开始,小球在水平面上的投影点为A,小车所在点为B,则AB=L
设重心点为G,容易求得GA*M=GB*m=(L-GA)*m,即GA=mL/(m+M)
所以在小球一个单摆的过程中(从左至右),小车移动距离为2GA=2mL/(m+M)


7

xmyl114 幼苗


好难啊


2

古墓瓶子 幼苗


该装置合外力为0,因此在整个运动过程中处于动量守恒状态,可以想象得到的运动场景是小球向右摆动至最高点,小车则向左运动至两者均静止,然后小球开始向左摆动,小车开始向右运动,周而复始。


2