一道初二的科学计算题小红向好朋友请教问题,请帮她计算:某山腰的海拔是720米,气温是28.8°C,山顶的海拔是1520米

一道初二的科学计算题
小红向好朋友请教问题,请帮她计算:某山腰的海拔是720米,气温是28.8°C,山顶的海拔是1520米,气温应该是多少?
983125 1年前 已收到1个回答 举报

zcywilly 幼苗


1520-720=800(米)=0.8(千米)
0.8*6=4.8(度)
28.8-4.8=24(度)
答:气温应该是24度


1