一道初二的科学题 有关电的 手电筒小灯泡上标有“2.5V 0.3W”字样,当它正常发光时,1分钟通过灯丝的电量为____

一道初二的科学题 有关电的
手电筒小灯泡上标有“2.5V 0.3W”字样,当它正常发光时,1分钟通过灯丝的电量为_______欧姆
额 不小心打错了 单位是C 蛤
李达惠 1年前 已收到5个回答 举报

风清扬z 幼苗


喂,搞错了吧,电量的单位是库仑!
Q=It=P/U·t=0.3/2.5·60=12(c)


1

applexue 幼苗


欧姆好象是用来计算电阻的 你搞错了吧


2

梦里美伊人 幼苗


1分钟通过灯丝的电量???那是什么啊??
单位还是欧姆???
欧姆可是电阻的单位!!!
题目没错吧???


2

hae3bxdm 幼苗


如果问的是电量,可能是电荷量(Q).单位是库仑。公式为Q=It.但是题中没告诉电流(I).可以先求出电阻.R=电压的平方/电功率。再求出电流


2

神秘的香格里拉 幼苗


Q=It=P/U·t=0.3/2.5·60=12(c)


0