一道初二的科学计算题某固体混合物中含有硝酸钾和不溶于水的杂质,把它们加入一定质量的水中充分溶解,其结果如下表所示,令附加

一道初二的科学计算题
某固体混合物中含有硝酸钾和不溶于水的杂质,把它们加入一定质量的水中充分溶解,其结果如下表所示,令附加硝酸钾的溶解度表.
温度(摄氏度)10 40 50 55 60 65 75 85
溶解度(g) 20.9 63.9 85.5 95 110 126 150 169
温度(摄氏度) 10 40 65 75
剩余固体质量 261 175 82 82
(1)求所加水的质量.(用二元一次方程可解)
(2)求该固体混合物中硝酸钾的质量.
很急啊,快快吧,各位大侠
qxbxnhis 1年前 已收到2个回答 举报

snaillin 幼苗


在100g水中,从10升到40度多溶解了63.9-20.9=43g,
在这里,x g水中多溶解了261-175=86g,多了一倍,所以水也是多了一倍,也就是200g(比例式 100:43=x:86)
所以200g水在10度时溶解的硝酸钾的质量就是20.9*2=41.8g(溶解度是在100g水中的,多了一倍水,溶解的也多了一倍)
所以共有41.8g+261g=302.8g
由于65-75度时都没有再溶解,所以剩下的就是不溶的杂质了.减去即可
302.8-82=220.8g


4

udbaps1234 花朵


10度时溶解度是20.9克,40度时溶解度是63.9克,相差43克,而实际上从10度到40度固体溶解了261-175=86(克),
所以加水质量是100*86/43=200(克)。
这样10度时溶解硝酸钾质量是20.9*200/100=41.8(克),那么固体混合物总质量=261+41.8=302.8(克),而最后剩余的82克是不溶解的物质,所以含硝酸钾质量是302.8-82=22...


1