两道不会初二的科学计算题题目1;太阳光对被照物体也会产生一个压强,当太阳光垂直投射到地面上时,对地面的压强为1.6乘10

两道不会初二的科学计算题
题目1;太阳光对被照物体也会产生一个压强,当太阳光垂直投射到地面上时,对地面的压强为1.6乘10的负5次方PA。我国有960万平方千米的领土。计算。问题1在中午阳光垂直照射到我国领土上一共约产生多大的压力。问题2若沙土的密度为2.2乘10的三次方KG每平方米,那么阳光产生的压力相当于多厚的沙土覆盖在我国的领土上?题目2;发光二极管LED具有高亮度、低能耗等优点在市场上使用。把一个额定电压为3V的LED接入电源电压为4.5V的电路。移动滑片P测的电流表与电压表的实数变化关系如丙。丙是个表格;{我只好打字出来}当U等于2.5时电流等于6MA U等于3时电流等于20MA。 当该LED正常工作时,此时变阻器R接入阻值多大?这是初中的题目不会很难不要想的复杂了。答案我有。就是过程不明白希望发解答的好人都能详细讲解一定给分
ldc6587 1年前 已收到3个回答 举报

雁过留痕zjw 幼苗


1,(1)F=PS=1.6×10的―5次方pa×960×10的4次方m平方=153.6N第二小题不会。第二大题答案:查表知,Rled=U额/I=3V/20mA=150欧,当I额为20mA时,R总=U总/I额=4.5V/20mA=225欧,所以变阻器阻值R=R总-Rled=225欧-150欧=75欧。。。完


1

无所事事地飘 幼苗


第二题我不能告诉你过程因为没有把握,第一题的第二问也没多少把握不过还是献丑了。 我的答案是,1. 6乘10的10次方牛顿。2. 2.72的循环乘以10的13次方 3. 12欧姆 第一题很简单,有个公式是:面积除以压强等于压力,就这么算就是答案了,然后注意,只有垂直照射才能这么算,不然就错了。第二题的话,我觉得也很简单,就是答案是个循环小数让我怀疑是错了,第二题套用的公式是 重力除...


1

lizqoqo1 幼苗


答案可能不对,但过程是这样的g=10N/Kg〔带括号的是次方〕第一问:F=PS=1.6×10〔5〕Pa×9.6×10〔9〕m〔2〕=1.536×10〔5〕N第二问:因为沙对地面的压力与阳光相同为:1.536×10〔5〕N所以沙的重力为153600N;m=G/g=153600N/10N每千克=15360Kg∫表示密度!V=m/∫=15360Kg/2200Kg每立方米=7m〔3〕h=v/s=7m〔3〕...


0