一点科学的计算题目(不难的哦,1、一个物体重100牛,放在水平地面上,对地面的压强是2×10^5帕,当在物体上再放一块铁

一点科学的计算题目(不难的哦,
1、一个物体重100牛,放在水平地面上,对地面的压强是2×10^5帕,当在物体上再放一块铁时,
地面受到的压强是2.98×10^5帕,求:
(1)物体与地面的接触面积是多少?
(2)所放置的铁块的重力.
2、图钉帽的面积为1厘米^2,图钉尖的面积为0.4毫米^2,要使图钉尖上产生5×10^8帕的压强,则图钉帽上应施加多大的压力?
3、温度t时10克硝酸钾放入10克水中,充分搅拌后,得到18克硝酸钾的饱和溶液,求硝酸钾在温度t时的溶解度.
4、要配制10%的稀硫酸500克,需用38%(ρ=1.19克/厘米3)的硫酸的体积为多大
27413690 1年前 已收到2个回答 举报

张晓飞 春芽


第一题
(1)S=F÷P
S=100÷2×10^5=0.0005m^2
(2)P物=2.98×10^5-2×10^5=0.98×10^5
F物=P物×S=0.98×10^5×0.0005=49N
,(1) S=F/P=100N/2×10^5Pa=
(2) F'=S×P'= S×2.98×10^5 G=F'-F


7

风流穷狼 幼苗


1,(1) S=F/P=100N/2×10^5Pa=
(2) F'=S×P'= S×2.98×10^5 G=F'-F


2