一个不难的科学计算题7.现有13.3克已部分变质的固体NaOH,将该固体加入100克稀盐酸中,刚好完全反应,并产生2.2

一个不难的科学计算题
7.现有13.3克已部分变质的固体NaOH,将该固体加入100克稀盐酸中,刚好完全反应,并产生2.2克二氧化碳.求变质固体中NaOH的质量分数.(写的明确一些)
orange00000 1年前 已收到1个回答 举报

yijiwu 花朵


设变质固体中含Na2CO3x克.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2克
106/x=44/2.2克
x=5.3克
变质固体中NaOH的质量分数=13.3克-5.3克/13.3克=60.15%
答:————.


3