质量为lkg的铝壶中有5kg水,它们的温度从20℃升高到l00℃时,要吸收多少热量?如果用天然气来加热,需完全燃烧多少天

质量为lkg的铝壶中有5kg水,它们的温度从20℃升高到l00℃时,要吸收多少热量?如果用天然气来加热,需完全燃烧多少天然气?(q气=4.4×107J/kg)
305710765 1年前 已收到2个回答 举报

lk2828lk 春芽


铝壶吸收的热量Q铝=cmΔt=0.88*10³*1*80=70400J
水吸收的热量Q水=cmΔt=4200*5*80=1680000J
要吸收的热量为Q总=Q铝+Q水=70400+1680000=1750400J
用天然气来加热,需完全燃烧m=Q/q=1750400/4.4*10^7≈0.040kg
答:要吸收1750400J热量;需完全燃烧0.040kg天然气

1年前 追问

2

305710765 举报

哦 好像是哈 你就再帮我一下哈 我还有一个问题 完全燃烧80g煤油(煤油的热值是4.6×107J/kg),所放出的热量全部被10kg 15℃的水吸收,在1标准大气压下可使水的温度升高多少?

举报 lk2828lk

Q=qm=0.08*4.6*10^7=3.68*10^6J Δt=Q/cm=3.68*10^6/(4200*10)≈87.62℃ t0=87.62+15=102.62℃ ∵在1标准大气压下,水的沸点只能是100℃ ∴只能使水升高到100℃

cc任我行哟 幼苗


1,
Q吸=Q铝吸+Q水吸
=0.88*10^3*1*80+4.2*10^3*5*80
=1750400J
2,
qm=Q吸
m=1750400/4.4*10^7=约0.04kg


2