质量为500g的铝壶装有5l水,从20C加热到沸腾(在标准大气压下),设煤放出的热量有30%被水和水壶吸收

质量为500g的铝壶装有5l水,从20C加热到沸腾(在标准大气压下),设煤放出的热量有30%被水和水壶吸收
至少需要燃烧多少无烟煤?结合此例,从能量的角度谈谈能量的转化,能量的利用和能量的损失.
thanks啦..:)
marich88uo 1年前 已收到1个回答 举报

文字设计 幼苗


热传递
逆向思维考虑,
水吸收的热量是
Q吸1
=C1*m1*△t1
=4.2*10^3J/(kg.C)*(100C-20C)*5l
=1.68*10^6J
Q吸2
=C2*m2*△t2
=0.88*10^3J/(kg.C)*(100C-20C)*0.500kg
=3.52*10^4J
Q吸总
=Q吸1+Q吸2
=1.68*10^6J+3.52*10^4J
=1.7152*10^6J
Q放
=Q吸总/30%
=1.7152*10^6J/30%
≈5717333.33J
∵Q=mq
∴m=Q/q
=5717333.33J除以3.36*10^7 J/kg
≈0.17kg
答题可能有些仓促,如出错请谅解!


3