质量为lkg的铝壶中有5kg水,它们的温度从20℃升高到l00℃时,要吸收多少热量?如果用天然气来加热,需完全燃烧多少天

质量为lkg的铝壶中有5kg水,它们的温度从20℃升高到l00℃时,要吸收多少热量?如果用天然气来加热,需完全燃烧多少天然气?(q=4.4×107J/kg,C=0.88×103J/(㎏•℃))
莺莺妾妾 1年前 已收到1个回答 举报

zb6688 幼苗


解题思路:(1)知道水和铝壶的质量、比热容、初温、末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水和铝壶吸收的热量,二者吸收热量之和即为需要吸收的热量;(2)根据题意可知,天然气完全燃烧释放的热量Q放=Q吸,根据Q放=mq求出需要燃烧天然气的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1.68×106J,
铝壶吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=0.88×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=7.04×104J,
要吸收的热量:
Q=Q+Q=1.68×106J+7.04×104J=1.7504×106J;
(2)由题意可知,天然气完全燃烧释放的热量Q=Q=1.7504×106J,
∵Q=mq,
∴需要燃烧天然气的质量:
m天然气=
Q放
q=
1.7504×106J
4.4×107J/kg≈0.0398kg.
答:要吸收1.7504×106J的热量;如果用天然气来加热,需完全燃烧0.0398kg的天然气.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式和燃料释放热量公式的掌握和运用,注意吸热的是两个物体(水和铝壶).


8