六年级有三个班,每个班50人.六一班的男生人数与六二班的女生人数相同.六三班男,女生人数的比为3:2.三个班一共有女生多

六年级有三个班,每个班50人.六一班的男生人数与六二班的女生人数相同.六三班男,女生人数的比为3:2.三个班一共有女生多少人?
打不着火 1年前 已收到3个回答 举报

beifang5 春芽


设六一班的男生为x人,则六一班的女生为50-x人,六二班的女生为x人,
因六三班男女生之比为3:2,
所以,六三班女生为50*(2/5)=20人
所以女生总人数为(50-x)+x+20=70人


10

折理 幼苗


六三班的女生有50*(2/5)=20(人)
六一班的男生与六二班女生人数相同,因为六一班男生人数+六一班女生人数=50
所以 六二班女生+六一班女生=50(人)
三个班共有女生20+50=70(人)


1

jjq11 幼苗


你这个问题的条件不足。条件也有误


0