已知coa(π/6-a)=m(m≦1),求cos(5π/6+a) ,sin(2π/3-a)的值

林医生 1年前 已收到2个回答 举报

138760069 春芽


cos(π/6-a)=m,
故cos(5π/6+a)
=cos[π-(π/6-a)]
= -cos(π/6-a)
= -m

sin(2π/3-a)
=sin[π/2+(π/6-a)]
=cos(π/6-a)
=m


1

340368679 幼苗


coa(π/6-a)=m
因为COS为偶函数,所以coa(π/6-a)=coa(a-π/6)=-coa(a-π/6+π)=-cos(a+5π/6)=-m
因为SIN为奇函数,所以sin(2π/3-a)=-cos[π/2-(2π/3-a)]=-cos(a-π/6)=m


0