已知sin x =负的 三分之一 求cos x tan x的值

已知sin x =负的 三分之一 求cos x tan x的值
是 求cos x和 tan x的值
88800999 1年前 已收到2个回答 举报

xichongli 幼苗


sinX平方+cosX平方=1
所以cosX=正负2*根号2÷3
当X为第三象限角时
tanX=sinX÷cosX=-1/3÷(-2*根号2÷3)=根号2÷4
当x为第四象限角时
tanX=-1/3÷2*根号2÷3=-根号2÷4


4

041307 幼苗


cosx*tanx=cosx*sinx/cosx=sinx,
所以cosxtanx=sinx=-1/3


1