把1个面积是1平方分米的正方形平均分成100个小正方形,每个小正方形边长是(  )

把1个面积是1平方分米的正方形平均分成100个小正方形,每个小正方形边长是(  )
A. 1米
B. 1分米
C. 1厘米
caolg 1年前 已收到1个回答 举报

cxn7816 幼苗


解题思路:每个小正方形的面积为1÷100=[1/100]平方分米,边长是[1/10]分米=1厘米.

1÷100=[1/100](平方分米),
因为[1/10]×[1/10]=[1/100](平方分米),
因此每个小正方形边长是[1/10]分米=1厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 先求出每个小正方形的面积,再求出每个小正方形的边长.


1