在三角形ABC中,记三边长为a,b,c.对应边上的高为ha,hb.hc.已知ha:hb:hc=2:x:4

在三角形ABC中,记三边长为a,b,c.对应边上的高为ha,hb.hc.已知ha:hb:hc=2:x:4
(x为正整数).且这三角形的周长为26.
(1):求x的值
(2):求a,b,c的值
yj0930 1年前 已收到2个回答 举报

773388 春芽


三角形ABC的面积=1/2 *a*(ha)=1/2 *b*(hb)=1/2 *c*(hc)
所以2a=xb=4c
a+b+c=26
设2a=xb=4c=8t
即a=4t,b=8t/x,c=2t

a+c>b
b+c>a
得到:
2t+4t>8t/x
2t+8t/x>4t
解得:
4/3


4

香爱 花朵


三角形ABC的面积=1/2 *a*(ha)=1/2 *b*(hb)=1/2 *c*(hc)
所以2a=xb=4c
a+b+c=26
设2a=xb=4c=8t
即a=4t,b=8t/x,c=2t

a+c>b
b+c>a
得到:
2t+4t>8t/x
2t+8t/x>4t
解得:
4/3


0