三角形ABC中的三边长a,b,c.若(a-2)比b比(c+2)=1比2比3,且cosA=五分之四,求a,b,c

牛子丰 1年前 已收到1个回答 举报

这日子没法儿过了 幼苗


由a-2比b=1/2,得b=2a-4,同理得到c=3a-8,将这两个式子带入到cosA=5/4的余弦公式中,解一元二次方程得到a,将a代入b=2a-4、c=3a-8,


6