在三角形ABC中,若三边长分别为9,12,15,则以两个这样的三角形拼成的矩形面积为____?

小小章鱼 1年前 已收到4个回答 举报

fjhkty545 幼苗


以直角的两边为长宽```面积就是 9乘以12=108!


6

Easy_zhou 春芽


因为三角形ABC三边长为9.12.15
把AB、AC、BC分别看做9.12.15
过A点做AD垂直BC,垂足为点D
设BD为x,则DC为15-x
因为AD=√AB²-BD²,AD=√AC²-DC²
所以√AB²-BD²=√AC²-DC²
所以√9²-X²...


3

qinwind 幼苗


这是直角三角形啊
所以面积是9*12=108


2

轻枝慢舞 幼苗


108


0