定义在R上的单调增函数f(x),对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).

定义在R上的单调增函数f(x),对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).
(1)判断函数f(x)的奇偶性;
(2)若f(k•3 x )+f(3 x -9 x -2)<0对任意x∈R恒成立,求实数k的取值范围.
希望健康活着 1年前 已收到1个回答 举报

半个人_young 幼苗


(1)证明:令x=y=0,代入f(x+y)=f(x)+f(y)(x,y∈R),得f(0+0)=f(0)+f(0),即 f(0)=0.
令y=-x,代入f(x+y)=f(x)+f(y)(x,y∈R),得 f(x-x)=f(x)+f(-x),
又f(0)=0,则有0=f(x)+f(-x).
即f(-x)=-f(x)对任意x∈R成立,所以f(x)是奇函数.--------------(4分)
(2)f(x)在R上是单调增函数,又由(1)知f(x)是奇函数.
∵f(k•3 x )<-f(3 x -9 x -2)=f(-3 x +9 x +2),
∴k•3 x <-3 x +9 x +2,
∴3 2x -(1+k)•3 x +2>0对任意x∈R成立.
令t=3 x >0,问题等价于t 2 -(1+k)t+2>0对任意t>0恒成立.--------------------(6分)
令g(t)=t 2 -(1+k)t+2,其对称轴为 x=
1+k
2

1+k
2 <0 ,即k<-1时,f(0)>2,符合题意;

1+k
2 ≥0 ,即k≥-1时,则△=(1+k) 2 -4×2<0,∴ -1≤k<-1+2
2
综上, k<-1+2
2 --------------------------(12分)


9