已知函数f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意x∈(0,+∞)恒有f[f(x)−lnx]=1,若存在x0∈(

已知函数f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意x∈(0,+∞)恒有
f[f(x)−lnx]=1,若存在x0∈(0,+∞)使不等式f(x0)+f′(x0)−c≤0成立,则c的最小值是()
.
A. 0
B. 1
C. 2
D. 不存在
vv掉的疯子 1年前 已收到1个回答 举报

狼当E人 幼苗


解题思路:不妨取x=1,可得
f[f(1)]=1,
两边取对应关系f-1,可得f(1)=1,对
f[f(x)−lnx]=1,
两边取对应关系f-1,可得f(x)=1+lnx,构造函数g(x)=
1/x]+1+lnx,问题转化为求其最小值.

函数f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,则函数f(x)必有反函数,记为f-1(x),
且对任意x∈(0,+∞)恒有

f[f(x)−lnx]=1,①不妨取x=1,可得

f[f(1)]=1,②
对②式两边取对应关系f-1,可得f(1)=f-1(1),由反函数性质知f(1)=1.
对①式两边取对应关系f-1,可得f(x)-lnx=f-1(1)=f(1)=1,
即函数f(x)的解析式为:f(x)=1+lnx,其导函数f(x)=[1/x].
构造函数g(x)=f(x)+f(x)=[1/x]+1+lnx,则g′(x)=
1
x−
1
x2=[x−1
x2.
可知,在x=1处,g(x)=0,且在区间(0,1)上g(x)<0,即函数g(x)递减,
在区间(1,+∞)上,g(x)>0,即函数g(x)递增,
故在x=1处,函数g(x)取到极小值g(1)=2,也是最小值.


若存在x0∈(0,+∞)使不等式f(x0)+f′(x0)−c≤0成立,即c大于等于函数g(x)的最小值,
即c≥2,可得c的最小值为2.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 本题为反函数与导数问题的结合,求出f(x)的解析式是解决问题的关键,属中档题.


7