当x=1时,代数式ax的3次方+bx+1的值为2011,则当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1的值为

yk3432 1年前 已收到3个回答 举报

dwlw 幼苗


因为当x = 1 时, ax³ + bx + 1 = 2011
所以 a + b + 1 = 2011
a + b = 2010
-a - b = -2010
当 x = -1 时,
ax³ + bx + 1
= -a -b + 1
= -2010 + 1
= -2009


8

雪夜微微 果实


当x=1时
a+b+1=2011
a+b=2010
当x=-1时
-a-b+1=-(a+b)+1
=-2010+1
=-2009


2

nn又可笑 幼苗


当x = 1 时, ax³ + bx + 1 =a+b+1= 2011
即是a+b =2010。
当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1=-a-b + 1=-(a+b)+1=-2010+1=-2009


0