在三角形ABC中,向量AB*向量BC=3,三角形ABC面积属于[根号3分之2,3分之2],向量AB与向量BC夹角范围?

在三角形ABC中,向量AB*向量BC=3,三角形ABC面积属于[根号3分之2,3分之2],向量AB与向量BC夹角范围?
面积范围打错了【2分之根号3,2分之3】闭区间
mailsuxq 1年前 已收到1个回答 举报

化风为雨 幼苗


(ab表示AB长度,AB表示向量AB,bc同理)
设夹角为θ
因为 向量AB*向量BC=3>0
所以 向量AB与向量BC夹角为锐角
S=1/2*ab*bc*sinθ
因为ab*bc*cosθ=3
所以9/(4s^2+9)=cosθ*cosθ
又因为s的范围是【2分之根号3,2分之3】
所以θ的范围是【π/6,π/4】

1年前 追问

9

mailsuxq 举报

S=1/2*ab*bc*sinθ ?

举报 化风为雨

额 这是面积公式啊 :S=1/2*a*b*sinC C为a,b两边的夹角

mailsuxq 举报

不明白,面积公式不是底乘以高除以2吗?

举报 化风为雨

你画个图,这个和 底乘以高除以2 实质上一致的