在三角形ABC中,设AB向量的模长=m,BC向量的模长=n,CA的模长=k,得出AB*BC+BC*CA+CA*AB的值(

在三角形ABC中,设AB向量的模长=m,BC向量的模长=n,CA的模长=k,得出AB*BC+BC*CA+CA*AB的值(都是向量哦)
future1994 1年前 已收到2个回答 举报

瑶瑶雨 幼苗


AB*BC+BC*CA+CA*AB = AB * BC * cos(180-B) + BC * CA * (180 - C) + CA * AB * (180 - A) = -mncosB - nkcosC - kmcos(A) (1) (inner product)
cosB = (m^2 + n^2 - k^2) / 2mn
cosC = (n^2 + k^2 - m^2) / 2nk
cosA = (m^2 + k^2 - n^2) / 2mk
带入(1)式化简即可


6

二斤水 幼苗


(m平方+n平方)/2-3/2乘k平方 不晓得算对没


1