已知集合A={y∈R|y=x},B={y∈R|x^2+y^2=2},则A∩B=

已知集合A={y∈R|y=x},B={y∈R|x^2+y^2=2},则A∩B=
答案是-根号2≤y≤根号2啊
白袖轻风 1年前 已收到1个回答 举报

江边行 幼苗


不好意思啊~
应该是这样做的.A∩B的意思不变,还是满足集合A的条件,同时也满足集合B的条件,但是这两个几个之间并没有任何关系,应该分开看.
首先是集合A,条件是y∈R,且y=x,这里的x不是未知数,而是一个参数,可以当作常数来看待,所以符合集合A条件的y的取值就是{y∈R}.
然后是集合B,条件是y∈R且x^2+y^2=2,所以可以得到y^2=2-x^2,也就是说y=正负根号(2-x^2),这里的x也是一个参数,不是未知数,但是无论x取什么值,x^2都是大于等于0的,所以2-x^2的取值范围就是【0,2】,对应的y的取值范围就是{-根号2,+根号2}.
然后就是取集合A、B共同的部分,也就是{-根号2,+根号2}了.


8