小红买3本笔记本和10支铅笔共付5.4元,小英买3支铅笔和0本练习本共付12.54元.每支铅笔和每只笔记本个多少

2245308c661d39ea 1年前 已收到1个回答 举报

huanghaizhibin 幼苗


设每支铅笔x元.每只笔记本y元.
3y+10x=5.4
3x+10y=12.54
以上两式得出:x= 0.18(元)y=1.2(元)


5