小红买2份点心和1杯饮料共花了26元,小明买1份点心和3杯饮料共花了18元,求1份点心和1杯饮料各需要多少元?

西北望射母狠 1年前 已收到1个回答 举报

weiershi2001 幼苗


设点心为x,饮料为y
2x+y=26
x+3y=18
x=18-3y
36-6y+y=26
36-5y=26
y=2
x=12


9