设函数f(x)=以e为底(2x+3)的对数+x的平方,讨论f(x)的单调性?..

设函数f(x)=以e为底(2x+3)的对数+x的平方,讨论f(x)的单调性?..
设函数f(x)=以e为底(2x+3)的对数+x的平方,讨论f(x)的单调性?
waiwaiisyy 1年前 已收到1个回答 举报

林聚忠 幼苗


函数的导函数为f‘(x)=2/(2x+3)+2x=(2+4x²+6x)/(2x+3)
定义域 2x+3>0 得 x>-3/2
2x²+3x+1>0 即 x>-1/2或x<-1 f‘(x)>0
所以函数在(-3/2,-1)∪(-1/2,+∞) 为增函数 在【-1,-1/2】为减函数


10