1、已知对数函数y=f(x)经过点(4,2),则f(x平方-2x)=__

1、已知对数函数y=f(x)经过点(4,2),则f(x平方-2x)=__
2、f(x)的图像与g(x)=(1/4)的x次方 的图像关于直线y=x对称,求f(2x-x平方)的单调递减区间.
不药3我帖 1年前 已收到5个回答 举报

丫头爱宁 幼苗


1,对数函数y=f(x)=log(a)x (a>0,a不=1)经过点(4,2),
所以log(a)4=2,a^2=4,a=2,
故f(x)=log(2)x,
f(x^2-2x)=log(2) (x^2-2x).
2,f(x)的图像与g(x)=(1/4)的x次方 的图像关于直线y=x对称,则:
f(x)与g(x)互为反函数,
所以f(x)=log(1/4)x,
由2x-x^2>0,得:0


1

gaco 幼苗


1, 1/2 x平方-x


2

kuba8 幼苗


1.答案是4.填空题只要随便举个例子就可以,如设y=x/2,再把(x平方-2x)换成x.
2.(1)这个题中的f(x)是g(x)的反函数,f(x)=log(上面是x,下面是1/4),
(2)把(2x-x平方)替换成原来的x,
(3)只需解2x-x平方>0的解就可以。即x(x-2)<0,得0


1

sherrynyx 幼苗


1,设对数函数的表达式为f(x)=log(a)x,将(4,2)代入得,2=log(a)4,所以a=2,
所以f(x)=log(2)x,所以f(x平方-2x)=log(2)(x^2-2x)。
2,f(x)的图像与g(x)=(1/4)的x次方 的图像关于直线y=x对称,所以f(x),g(x)互为反函数,所以a=1/4,所以f(2x-x^2)=log(1/4)(2x-x^2),下面求单减...


0

icemolten 幼苗


1.对数函数y=f(x),假设底数为b,则b^y=x,过(4,2)则b=2 ,则f(x^2-2x)=log2(x^2-2x)


0