高中数学对数函数习题若(log1/2x)的平方-6log1/2x+8≤0,求f(x)=9(log4x)的平方-log2(

高中数学对数函数习题
若(log1/2x)的平方-6log1/2x+8≤0,求f(x)=9(log4x)的平方-log2(x)的平方的最大值与最小值。 翻译准了再帮忙解答,以免出现错误,谢谢~
cxxrk2ro7help88 1年前 已收到4个回答 举报

haodx_tb 春芽


为简便计,将log已a为底b的对数记为log(a,b),则原题即:若[log (1/2,x)]^2-6log(1/2,x)+8≤0,求f(x)=9[log(4,x)]^2-[log(2,x)]^2的平方的最大值与最小值.
[log (1/2,x)]^2-6log(1/2,x)+8=[log (2,x)]^2+6log(2,x)+8=[log (2,x)+2][log (2,x)+4]≤0得
-4≤log (2,x)≤-2,得1/16≤x≤1/4
于是f(x)=9[log(4,x)]^2-[log(2,x)]^2=9[1/2*log(2,x)]^2-[log(2,x)]^2=5/4*[log(2,x)]^2
则5/4*(-2)^2≤f(x)≤5/4*(-4)^2
5≤f(x)≤20
也即f(x)最大值为20,最小值为5


2

yiya1927 幼苗


若(log1/2x)²-6log1/2x+8≤0,求f(x)=9(log4x)²-log2 x² 请问 x前面的系数是x的系数还是log的底数?x前面的是log的底数,求详细过程,谢谢~我把 log2(x)的平方 看成是 log以2为底 x²的对数 不知道对不对 设 (log1/2;x)=y,则原不等式可以化为 y²-6y+8≤0 ...


2

雪堇 幼苗


哪有题啊?


1

zhangwufeng 幼苗


(log1/2x)的平方-6log1/2x+8≤0
2<=log1/2x<=4
-4<=log2 x<=-2
f(x)=9/2 *log2 x -2logx x=5/2log2 x
max=-5
min=-10


0