一个圆柱形木块切成四块(不是平均分的!),表面积增加48平方厘米,切成三块(平均的哦),表面积增加50.24平方厘米,削

一个圆柱形木块切成四块(不是平均分的!),表面积增加48平方厘米,切成三块(平均的哦),表面积增加50.24平方厘米,削成一个最大的圆锥形(等底等高),体积减少了多少?
不管你写了多少 但要一定对啊.
..答得好我追加...
凌洛 1年前 已收到1个回答 举报

wzy43155 春芽


1.表面积增加50.24 平分的那么就是横切将高分为3等份,那么多了四个圆型截面,每个表面12.56CM2 12.56=3.14*R2 R=2CM
2.切四块表面增加的还没有平分切增加的多 说明只可能是纵向切,将圆面切成4块,那么多了6个长方形截面 每个8CM2 直径4CM 高就是2CM了呗.
3.整个圆柱体积就是πR2*2=25.12CM
圆锥体积是圆柱体积的1/3 那么体积减少了2/3*25.12=16.75CM


5