铁的析氢腐蚀中,为什么会生成氢氧化铁?水解不可能这么剧烈吧 请详细解释一下,谢谢

柯大 1年前 已收到1个回答 举报

衡水幸运星 春芽


析氢腐蚀不会形成氢氧化铁.
负极 Fe - 2 e- = Fe2+
正极 2 H+ + 2 e- = H2

吸氧腐蚀会产生Fe(OH)3
负极 2 Fe - 4 e = 2 Fe2+
正极 2 H2O + O2 + 4 e = 4 OH-
总反应方程式 2 Fe + O2 + 2 H2O = 2 Fe(OH)2
后续反应 4 Fe(OH)2 + O2 + 2 H2O = 4 Fe(OH)3


1