1.铁在氧气中燃烧,如果生成四氧化三铁的质量为232克,需要铁和氧气的质量各是多少?

1.铁在氧气中燃烧,如果生成四氧化三铁的质量为232克,需要铁和氧气的质量各是多少?
3Fe+2O2=Fe3O4 (此处中间一个为大写的“O”,就是指氧,跟在元素符号后面的是“右下角的原子数”,不要看不懂了)
2.用氢气还原氧化铜来制取12.8克纯铜,需要多少克氢气参加反应.
H2+CuO=H2O+Cu
3.含碳酸钙80%的石灰石10克与足量的稀盐酸反应,求能生成二氧化碳多少克?CaCO3+2HCl=CaCl+H2O+CO2
4.向8克氧化铜粉末中加入100克稀硫酸恰好完全反应,求
(1).生成的硫酸铜的质量
(2).稀硫酸溶质的质量分数
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
5.把CO2和CO混合气体通入石灰水里,试验测得每10克这种混合气体入过量石灰水后,生成5克白色沉淀.
求:CO气体在混合气体中的质量分数(CO不与石灰水反应)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
6.用足量的CO还原0.4克某种氧的氧化物,把生成的气体全部通入到足量的澄清石灰水中,得到沉淀0.75克.(求这种铁的氧化物的化学式)
yCO+Fe x Oy=xFe+yCO2
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
而且是确定的答案,乱写的就算了,每道题下面是要用到的化学式,有些格式不对的,就只能将就一下了
纯白的云 1年前 已收到1个回答 举报

ljbabylove 幼苗


【呵,要求还不少】
1.设铁质量x,氧气质量y
3Fe+2O2=Fe3O4
168,64,232
x,y,232g
168:x=64:y=232:232g
∴x=168g,y=64g
2.设需要氢气质量x
H2+CuO=H2O+Cu
2,64
x,12.8g
2:x=64:12.8g
∴x=0.4g
3.设生成CO2质量x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100,44
10g*80%,x
100:(10g*80%)=44:x
∴x=3.52g
4.设生成CuSO4质量x,稀硫酸溶质质量分数y
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80,98,160
8g,100g*y,x
80:8g=98:(100g*y)=160:x
∴x=16g,y=9.8%
5.设CO质量分数x
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44,100
10g*(1-x),5g
44:[10g*(1-x)]=100:5g
∴x=78%
6.设生成CO2质量z
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44,100
z,0.75g
∴z=0.33g
yCO+FexOy=xFe+yCO2
,56x+16y,44y
,0.4g,0.33g
(56x+16y):0.4g=44y:0.33g
∴x:y=2:3
∴该铁氧化物化学式Fe2O3


1