用长方形红纸做三角形小旗,红纸长4米,宽1.2米,能做直角边为0.6米和0.5米的小旗多少面?

yukili7246 1年前 已收到5个回答 举报

walair 幼苗


红纸面积:4 × 1.2 = 4.8平方米
小旗面积:0.6 × 0.5 ÷ 2 = 0.15平方米
4.8 ÷ 0.15 = 32面
答:能做小旗32面.


8

温柔的新 幼苗


(4 ×1.2)÷(0.6×0.5÷2)
=4.8÷(0.3÷2)
=4.8÷0.15
=32(面)
答:能做直角边位0.6米和0.5米的小旗32面。


2

邓ww 幼苗


4/0.5=8
1.2/0.6=2
8*2=16
16*2=24(个)


2

kgjq487jm75_b2 幼苗


(4÷0.5)(1.2÷0.6)×2
=8×2×2
=32面


2

fechry 幼苗


4÷0.6=6……0.4
1.2÷0.5=2……0.2
所以2×(6×2)=24个
不能算总面积除以三角形面积,因为不够的地方不能不成一个不全的 三角形


0