一个三位数的十位上的数字是个位上的数字与百位上的数字之和,且百位上的数字与个位上的数字交换位置后得到的数减去693,得这

一个三位数的十位上的数字是个位上的数字与百位上的数字之和,且百位上的数字与个位上的数字交换位置后得到的数减去693,得这三个数.求这个三位数是多少.
菖蒲 1年前 已收到5个回答 举报

天-涯社-eeee 幼苗


百位数与个位数的差:693÷99=7
百位数与个位数相差7的数有:
2和9(相加之后不是一位数舍去)
1和8 (符合条件)
0和7 (百位数不能为0,舍去)
这个三位数是:198


4

紫壁樵歌 精英


根据题意,个位数大于百位数,
设个位数是X > 0、百位数是Y > 0。则十位数 = X + Y < 10
新数 - 旧数
= 100X + Y + 10(X + Y) - [100Y + X + 10(X + Y)]
= 99X - 99Y = 693

X - Y = 7
结合上述范围,可得:
X = 8 ,Y = 1
因此这个三位数是 198


1

silverll 幼苗


1 根据题意,个位数大于百位数,
设个位数是X > 0、百位数是Y > 0。则十位数 = X + Y < 10
新数 - 旧数
= 100X + Y + 10(X + Y) - [100Y + X + 10(X + Y)]
= 99X - 99Y = 693

X - Y = 7
结合上述范围,可得:
X = 8 ,Y = 1


1

chunyu971 幼苗


1 根据题意,个位数大于百位数,
设个位数是X > 0、百位数是Y > 0。则十位数 = X + Y < 10
新数 - 旧数
= 100X + Y + 10(X + Y) - [100Y + X + 10(X + Y)]
= 99X - 99Y = 693

X - Y = 7
结合上述范围,可得:
X = 8 ,Y = 1


0

味道我们 幼苗


百位数与个位数的差:693÷99=7
百位数与个位数相差7的数有:
2和9(相加之后不是一位数舍去)
1和8 (符合条件)
0和7 (百位数不能为0,舍去)
答...............


0