(x的2次方+x分之7-(x-x的2次方)分之3=1+(x的2次方-1)分之(7-x的2次方)

灵魂在走动 1年前 已收到1个回答 举报

luckywt 幼苗


7/x(x+1)+3/x(x-1)=1-(x²-7)/(x+1)(x-1)
7(x-1)+3(x+1)=x(x+1)(x-1)-x(x²-7)
7x-7+3x+3=6x
-2x=4
x=-2
检验:x=-2是方程的解


10