a+a分之1等于5,(a减a分之1)的2次方怎么写啊

snowymm 1年前 已收到1个回答 举报

qweo 幼苗


a 1/a=5
∴( a 1/a)²=a² 2 (1/a²)=25
∴a² (1/a²)=23
(a-1/a)²=a²-2 (1/a²)=21


2