一个圆的直径扩大2倍,它的面积增加几倍?

白雨坪 1年前 已收到4个回答 举报

alexerion 幼苗


面积=πr²
所以当半径扩大两倍
面积就变成了4πr²
增加了4πr²-πr²=3πr²
所以
一个圆的直径扩大2倍,它的面积增加3倍

1年前 追问

4

白雨坪 举报

如果假设一个圆的直径是2cm,则它的半径是1cm,我算的是增加2倍,对吗?

举报 alexerion

不对, 半径是1cm 面积=π×1²=π 直径扩大两倍也就是半径扩大两倍 半径就变为了2cm 面积=π×r²=4π 所以还是增加了3倍

xujiyang 幼苗


增加三倍,增加到原来的四倍


2

wenwen907 幼苗


增加到原来的4倍,或者说增加了3倍
假设开始半径为a,面积为πa^2
后来半径为2a,面积为4πa^2


1

wzbwambition 幼苗


设原直径为2R,则扩大2倍后直径为4R
原面积=πR^2
扩大后面积=π(2R)^2
=4πR^2
4πR^2/πR^2=4
∴面积扩大了4倍。


0