一个圆的直径是16厘米,长方形的面积与圆的面积相等长方形长是16厘米,长方形的宽是几厘米.急呀.

meimeijany 1年前 已收到3个回答 举报

coldEvan 春芽


半径:
16/2=8厘米
宽:
3.14*8*8/16
=3.14*4
=12.56厘米


4

msze 幼苗



2

59319333 幼苗


圆的面积是(16÷2)×(16÷2)×3.14=200.96 长方形的宽是 200.96÷16=12.56(厘米) 圆的面积 64π 即长方形面积 64π÷16=4π .


0